UFOP

Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP

Instituto de Ciências Exatas e Biológicas – ICEB

Departamento de Computação – DECOM

ICEB_DECOM

BCC701 – Programação de Computadores I 

Turmas:   01/02

 

Prof. Álvaro Guarda  (sala 18 no DECOM   -   e-mail:   guarda@iceb.ufop.br)  

Prof. Samuel Souza Brito  (assistência nas aulas práticas)


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Horário e Local das Aulas  

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Ementa

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Objetivos

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Conteúdo Programático

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Plano de Ensino

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Sistema de Avaliação Unificado

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Bibliografia

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Datas

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Atividades Extraclasse

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Material de Apoio

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Notas

Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Horário e Local das Aulas

Turmas

Tipo de Aula

Horário

Local

01/02

Prática

    Segunda-feira     13:30-15:10

   Sala  13  -  Lab. de Computação no ICEB

Teórica

    Quarta-feira        13:30-15:10

   Sala 106  -  Bloco de Salas de Aula

Voltar ao início


   Ementa

Introdução a ambientes de programação. Conceitos de algoritmo. Conceitos básicos de programação: valores e expressões de tipos primitivos, variáveis, comando de atribuição, comandos de controle de fluxo, entrada e saída padrão, procedimentos e funções, tipos de dados compostos.

Voltar ao início


   Objetivos

    Ao final do curso o aluno deverá ter a capacidade de:

·     utilizar um ambiente de desenvolvimento de soluções computacionais;

·     projetar, elaborar e depurar soluções computacionais para problemas simples;

·    construir programas de pequeno e médio porte com a utilização de conceitos de programação estruturada.

Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Conteúdo Programático

1. Introdução a ambientes de programação

2. Conceitos e representação de algoritmos

3. Conceitos básicos de programação

3.1. Valores, tipos e expressões

3.2. Variáveis e comando de atribuição

3.3. Comandos de entrada e saída

3.4. Comandos de controle de fluxo

3.4. Procedimentos e funções

3.5. Estruturas de dados homogêneas

3.6. Estruturas de dados heterogêneas

Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Plano de Ensino (tentativo) e Material das Aulas

Semana

Dias

Conteúdos Didáticos

Módulo

MARÇO

01

17/03/14

a

21/03/14

·     Introdução ao curso;

·     Noções de algoritmos sequenciais;

·     Introdução ao uso do Ambiente Scilab: edição e execução; salvar arquivo em memória secundária; uso do console e editor; uso do help do Scilab;

·     Avaliações de expressões matemáticas em Scilab (usar funções primitivas como seno, coseno, raiz quadrada, etc);

·     Exercícios.

Módulo 1

 

Pratica01_2014-1

 

 

02

24/03/14

a

28/03/14

·     Conceito de variável: nome e definição;

·     Atribuição de valores a variáveis;

·     Operadores aritméticos;

·     Funções Elementares do Scilab;

·     Valores predefinidos;

·     Precedência e Associatividade de Operadores;

·     Entrada de dados: input (variável simples);

·     Saída de dados: printf, disp;

·     Exercícios.

Módulo 1

 

Teorica02_2014-1

Pratica02_2014-1

 

ListaExerc1_Modulo1_2014-1

ListaExerc1_Modulo1_prep_prova_2014-1

ABRIL

03

31/03/14 e

01/04/14 a 04/04/14

·     Programação Estruturada: sequência, decisão e laço;

·     Comando de desvio do fluxo de execução: if;

·     if ... then ... end

·     if ... then ... else ... end

·     Expressões Lógicas: operadores relacionais;

Módulo 1

 

Teorica03_2014-1

Pratica03_2014-1

04

07/04/14 a 11/04/14

·     if´s aninhados: com e sem o elsif;

·     Expressões Lógicas: operadores lógicos;

·     Exercícios que utilizem expressões lógicas com no mínimo um operador lógico;

·     Exercícios.

Módulo 1

Teorica04_2014-1

Pratica04_2014-1

05

14/04/14 a 17/04/14

·     Revisão

·     Exercícios.

Módulo 1

 

06

22/04/14 a 25/04/14

 

·     Conceitos de números, booleanos e strings;

·     Comando de repetição: while;

·     laços: validando a entrada do usuário, usando flag, contagem de valores de entrada, etc.

·     Exercícios.

Módulo 2

Teorica06_2014-1

 

26/04/14

Primeira Avaliação Unificada

 

07

28/04/14 a 30/04/14

·     Comando de repetição: for;

·     Equivalência entre for e while;

·     soma acumulada, somatório de séries (se utilização de estrutura de dados), etc.

·     Exercícios.

Módulo 2

Pratica06_2014-1

ListaExerc1_Modulo2_2014-1

Teorica07_2014-1  à  Teorica06_2014-1

MAIO

08

05/05/14 a 09/05/14

·     Laços aninhados

·     Exercícios.

Módulo 2

Pratica08_2014-1

Teorica08_2014-1_parte1

Teorica08_2014-1_parte2

09

12/05/14 a 16/05/14

·     Exemplos.

·     Funções Definidas pelo Usuário

Módulo 2

Pratica09_2014-1

Teorica09_2014-1

10

19/05/14 a 23/05/14

·     Exercícios.

Módulo 2

Pratica10_2014-1

ListaExerc2_Modulo2_2014-1

11

26/05/14 a 30/05/14

·     Revisão

·     Exercícios.

Módulo 2

Pratica11_2014-1

 

31/05/14

Segunda Avaliação Unificada

 

JUNHO

12

02/06/14 a 06/06/14

·     Estrutura de Dados Homogênea: vetor;

·     entrada e saída de vetores;

·     manipulação dos elementos através dos índices;

·     função length;

·     Exercícios.

Módulo 3

 

Teorica12_2014-1

Pratica12 à correção da prova 2

13

09/06/14 a 13/06/14

·     Exercícios.

Módulo 3

Teorica13_2014-1

Pratica13_2014-1

ListaExerc1_Modulo3_2014-1

14

16/06/14

a

20/06/14

·     Estrutura de Dados Homogênea: matriz;

·     entrada e saída de matrizes;

·     manipulação dos elementos através dos índices;

·     função size;

·     Exercícios.

Módulo 3

15

23/06: dia não letivo

24/06/14 a 27/06/14

·     Exercícios.

Módulo 3

16

30/06/14 e

01/07/14 a 04/07/14

·     Exercícios.

·     Estrutura de Dados Heterogêneas.

Módulo 3

Teorica16_2014-1

17

07/07/14 a 11/07/14

·     Exercícios.

Módulo 3

Pratica17_2014-1

 

12/07/14

Terceira Avaliação Unificada

 

18

14/07/14 a 18/07/14

Estarei disponível na minha sala (18 do DECOM) no horário das aulas para tirar dúvidas

 

19

23/07/14

Exame Especial

No horário da aula (13h30)  sala 106

 

26/07/14

TÉRMINO DAS AULAS E DO PERÍODO LETIVO DE 2014/1

 

Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Sistema de Avaliação Unificado

     Os instrumentos de avaliação consistem em 3 provas e exercícios avaliativos, onde serão verificadas a assimilação dos conceitos e a capacidade de aplicação dos conhecimentos adquiridos.

 

     As provas serão aplicadas aos sábados.

 

     A nota do semestre é calculada da seguinte forma:

 

          Nota Semestral   =   (Prova1 x 0,2)   +   (Prova2 x 0,3)  +  (Prova3 x 0,3)  +  (média(Exercícios Avaliativos) x 0,2)

 

               Caso o aluno não atinja a nota mínima para aprovação, mas tiver frequência mínima, o mesmo poderá submeter-se ao Exame Especial, conforme previsto na Resolução CEPE 2880, a qual regulamenta a aplicação de Exames Especiais.

Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Bibliografia

     Básica: 

              Complementar  

 Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Datas

Normas sobre a aplicação das Provas:

1) A tolerância para o atraso dos alunos será de 30 minutos.

2) Os alunos somente serão liberados da sala após decorridos 40 minutos de realização da prova.

3) Será solicitada a identificação do aluno, através de um documento com foto (a critério do avaliador).

4) Fica a critério do professor/avaliador a liberação do aluno para ir ao banheiro. Sendo liberado, o aluno será acompanhado por um bolsista.

5) Para quem esquecer, haverá na entrada do ICEB (porta de vidro) uma tabela com a distribuição das salas.

Voltar ao início                     


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif   Material de Apoio

1ª Prova do 1º semestre de 2013

1ª Prova do 2º semestre de 2012

1ª Prova do 1º semestre de 2012

 

2ª Prova do 1º semestre de 2013

2ª Prova do 2º semestre de 2012

2ª Prova do 1º semestre de 2012

 

3ª Prova do 2º semestre de 2012

3ª Prova do 1º semestre de 2012

Voltar ao início


Descrição: Descrição: C:\Users\UFOP\Dropbox\images\tri-red.gif  Notas 

Nome

Turma

P1

P2

P3

Ex

Média

EE1

EE2

EE3

EEF

FINAL

Faltas

Situação

ANA CLAUDIA CARVALHO DE ALMEIDA

1

7,2

 

1,0

7,5

3,2

 

 

 

3,2

3,2

16

Reprovado

ANDRE PEREIRA CLEMENTE

2

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

70

Reprovado

ANTONIO JOAQUIM BARBOSA SAMPAIO

1

8,8

5,1

 

10,0

5,3

 

 

6,3

 

7,2

6

Aprovado

ANTONIO JOSE CESPEDES COTA

1

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

70

Reprovado

ARTHUR ANDRADE RICARDO

1

9,5

9,2

9,7

10,0

9,6

 

 

 

 

9,6

4

Aprovado

AURELIANO CEZARINO DA ROCHA FILHO

1

9,5

 

8,5

10,0

6,5

 

8,6

 

 

9,0

2

Aprovado

DANIELA MARIA TOLEDO CUNHA

2

9,5

 

1,3

10,0

4,3

 

4,5

 

 

5,6

4

Reprovado

FELIPE BORBA GARCIA

1

9,5

 

7,6

10,0

6,2

 

4,8

 

 

7,6

12

Aprovado

GUILHERME FRANCISCO BRANT LORENZATTO

1

 

 

 

1,3

0,3

 

 

 

 

0,3

68

Reprovado

GUILHERME MARTINS DELABRIDA

1

8,6

6,0

2,4

10,0

6,2

 

 

 

 

6,2

4

Aprovado

GUILHERME SILVA ARAUJO FREIRE

1

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

70

Reprovado

HEITOR YUDI CHIHARA

2

8,4

5,3

 

8,8

5,0

 

 

3,2

 

6,0

16

Aprovado

HELIO RIBEIRO DA SILVA JUNIOR

1

9,1

9,7

8,7

10,0

9,3

 

 

 

 

9,3

8

Aprovado

HIAGO MIRANDA BRANQUINHO

2

9,7

8,3

 

10,0

6,4

 

 

7,0

 

8,5

4

Aprovado

MARCIO ALVES TEIXEIRA DE OLIVEIRA

1

9,6

7,7

 

8,8

6,0

 

 

4,8

 

7,4

10

Aprovado

MARCIO APARECIDO DA CRUZ

1

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

70

Reprovado

PEDRO FONTANA DE OLIVEIRA

1

8,6

4,8

3,7

8,8

6,0

 

 

 

 

6,0

12

Aprovado

PEDRO LUIZ BRITO RODRIGUES

2

9,4

10,0

 

10,0

6,9

 

 

8,5

 

9,4

10

Aprovado

RAMON SEIMITSU KIAN

2

9,9

9,9

7,9

8,8

9,1

 

 

 

 

9,1

12

Aprovado

RODRIGO CHAVES AMARO

1

9,6

8,1

8,3

10,0

8,8

 

 

 

 

8,8

6

Aprovado

RODRIGO RIBEIRO FRANCO

1

9,9

9,5

9,5

10,0

9,7

 

 

 

 

9,7

0

Aprovado

ROMEU MARRA NETO GIARDINI

1

9,4

9,0

8,5

10,0

9,1

 

 

 

 

9,1

2

Aprovado

TATIANY DE MEIRA ALVES

1

6,0

9,1

3,9

10,0

7,1

 

 

 

 

7,1

8

Aprovado

TAYNARA MODESTO SILVA

1

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

70

Reprovado

THAIS GIOVANNA FERNANDES

1

9,2

6,5

 

6,3

5,1

 

 

4,5

 

6,4

12

Aprovado

THIAGO COSTA LAGE DE ASSIS

1

9,6

9,7

 

10,0

6,8

 

 

4,7

 

8,2

4

Aprovado

THOMAZ ALFENAS RODRIGUES DE OLIVEIRA

1

7,5

 

1,0

8,8

3,6

 

4,8

 

 

5,0

16

Reprovado

VINICIUS DUARTE XAVIER MEDEIROS

1

6,0

 

0,5

8,8

3,1

 

 

 

 

3,1

10

Reprovado

Exercícios

Nome

Turma

E1

E2

E3

E4

E5

E6

E7

E8

E9

E10

Ex

ANA CLAUDIA CARVALHO DE ALMEIDA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

7,5

ANDRE PEREIRA CLEMENTE

2

0,0

ANTONIO JOAQUIM BARBOSA SAMPAIO

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

ANTONIO JOSE CESPEDES COTA

1

0,0

ARTHUR ANDRADE RICARDO

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

AURELIANO CEZARINO DA ROCHA FILHO

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

DANIELA MARIA TOLEDO CUNHA

2

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

FELIPE BORBA GARCIA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

GUILHERME FRANCISCO BRANT LORENZATTO

1

10,0

1,3

GUILHERME MARTINS DELABRIDA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

GUILHERME SILVA ARAUJO FREIRE

1

0,0

HEITOR YUDI CHIHARA

2

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

HELIO RIBEIRO DA SILVA JUNIOR

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

HIAGO MIRANDA BRANQUINHO

2

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

MARCIO ALVES TEIXEIRA DE OLIVEIRA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

MARCIO APARECIDO DA CRUZ

1

0,0

PEDRO FONTANA DE OLIVEIRA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

PEDRO LUIZ BRITO RODRIGUES

2

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

RAMON SEIMITSU KIAN

2

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

RODRIGO CHAVES AMARO

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

RODRIGO RIBEIRO FRANCO

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

ROMEU MARRA NETO GIARDINI

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

TATIANY DE MEIRA ALVES

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

TAYNARA MODESTO SILVA

1

0,0

THAIS GIOVANNA FERNANDES

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

6,3

THIAGO COSTA LAGE DE ASSIS

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

THOMAZ ALFENAS RODRIGUES DE OLIVEIRA

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

VINICIUS DUARTE XAVIER MEDEIROS

1

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

8,8

Voltar ao início


 Última atualização:  25  de  julho  de  2014